人民直击:北京一小区附近三个停车场资质存疑

来源:人民网    作者:李茹玉、赵艳红     发布时间:2021-05-28
摘要:聚焦停车场乱象 北京朝阳一小区附近三个停车场资质存疑
  停车场设在竖着禁止停车交通标志牌的路段,公示牌上的监督举报电话被遮挡,经营资质到期仍在经营……
  根据居民反映的线索,人民网《人民直击》记者走访发现,北京市朝阳区垡头街道的三个停车场存在上述问题。相关部门是否知情?合规停车场应满足哪些条件?
  禁停路段设停车场?
  萧太后河流经垡头街道,其与翠城馨园D区之间,坐落着一个停车场。4月16日,记者走访时,其入口处的停车场道闸处于关闭状态。道闸一侧张贴着两个手机号,并标注“出/入车请联系,车场管理员随叫随到”。
  停车场北侧的铁皮围挡上写着八个不规则的白色大字,“围挡危险,禁止停车”。

  停车场铁皮围挡上的警示语。
  现场未见停车场管理员,记者通过道闸上的手机号联系上管理员,以咨询停车名义将铁皮围挡区域照片发给对方。他表示,“对,这就是我车场里头。”
  翠城馨园D区东门对面的武基街也有一个停车场。白色栅栏将停车场与武基街隔开。紧贴着栅栏的停车场内侧,竖立着禁止停车的交通标志牌。

  停车场内竖立着禁止停车的交通标志牌。
  武基街为双向两车道,机动车、非机动车和行人混合通行。附近居民怀疑该停车场占道经营。“小区人口密度大,人多车多,路本来就窄,多了个停车场,骑车或步行就更不便了。”
  非早晚高峰时段,记者骑车经过此路段,被机动车擦身而过。
  住建部印发的《城市停车规划规范》明确,路内停车位指的是在道路红线以内划设的供机动车或(和)非机动车停放的停车空间。路内停车位的设置不得影响非机动车通行、侵占行人过街设施。
  “城市道路路内停车泊位的设置,应充分考虑道路交通安全和畅通,避免因停车形成安全隐患或交通拥堵。”公安部发布的行业标准《城市道路路内停车管理设施应用指南》明确规定,设有禁止停车标志标线的路段、建筑物出入口附近不应设置路内停车泊位。
  备案证明过期照旧经营?
  在附近小区居民指引下,记者找到了萧太后河沿岸的另一个停车场。该停车场位于翠城馨园E区西侧,其入口张贴的手机号与前述萧太后河边停车场一样,管理员为同一人。据他介绍,这两个停车场同属一家公司。
  然而,记者发现,两个停车场公示牌上的公司名称并不一致。对此,管理员表示,公示牌不是停车场的,“不知道从哪挪过来俩牌儿。”
  他介绍说,停车场不接收临时停车,可包月或包年。交费开收据,但盖不了章,“公司有没有章我都整不准。”开发票则需另加200元。

  停车场管理员提供的收据。
  记者询问为何不按照公示牌标明的价格收费,他表示,“牌儿不好使,(老板)不让临时停车。”曾有车主因此与他发生争执,“有一天有个人急了,挺大岁数,(说)我就停,谁让你挂着牌?”
  其中一个公示牌上的服务单位监督电话、行业主管部门电话和价格举报电话的末尾两个数字被有色胶带遮挡。管理员称,由于不少人拨打上面的电话,“后期我粘上了。”

  公示牌上的电话被胶带遮挡。
  为表明停车场是“正规的”,管理员发来一张图片,上面写着“北京市公共停车场经营备案证明”。停车场入口也贴有这一证明,有效期限为2020年2月26日至2021年2月25日,已过期。

  停车场经营备案证明有效期至2021年2月25日。
  和萧太后河沿岸的两个停车场一样,武基街的停车场公示牌也标明了计时收费标准。但停车场管理员告诉记者,这里的车大部分按月或年交费,且开不了发票。如果有空闲车位,可按公示标准接收临时停车,“回来得晚,(包月车)也不能保证有位。”
  《北京市机动车停车管理办法》规定,停车场向社会开放并收费的,停车场管理单位应当依法办理工商登记、税务登记、价格核定、明码标价牌编号等手续。
  北京岳成律师事务所律师刘佳音指出,停车场收费标准须经价格主管部门核定,并在停车场显著位置明示停车场名称、服务项目、收费标准、车位数量及监督电话。违反相关规定的,执法部门可责令经营者改正,并给予警告或罚款处罚。
  街道签协议的停车场不用备案?
  依照《北京市机动车停车管理办法》,向社会开放并收费的停车场,公示牌都应有编号,在工商登记后15日内到区、县停车管理部门办理备案。记者走访时发现,前述三个停车场公示牌都没有编号,但是同一小区另一个停车场公示牌有编号。

  武基街的停车场公示牌无编号。
  记者以居民身份致电垡头街道综合治理办公室,询问停车场公示牌是否应有编号,工作人员表示:“不太清楚。好多人之前也问过,我们的回复都是‘街道安排的,是街道跟他们签的协议’。”
  垡头街道的三个停车场是否有相关资质和手续?记者拨打了北京市12345政务热线。5月11日,接办的垡头街道综合治理办公室工作人员回复称,萧太后河沿岸的两个停车场,一个经营备案证明到期,正在续办,另一个尚需核实。武基街的停车场为便民停车场,只有营业执照和停车场与街道签订的协议。
  停车场的经营备案证明为何没有按时续办?便民停车场设立的条件是什么?是否需要备案?上述工作人员表示核实后回复。
  5月13日,就停车场经营备案证明到期能否继续经营,经营性停车场是否需备案,停车场公示牌是否应有编号,是否应按公示标准收费问题,记者致电北京市朝阳区交通委。工作人员表示,记录后转给相关科室。
  截至发稿时,前述两个部门未予回复。
  同一小区附近三个停车场资质存疑,谁能给居民明确答案?人民网《人民直击》将持续关注。 
 

(图片均来源于网络 如有侵权可删除)


郝宇奇
首页 | 复兴新闻网简介 | 商务合作 | 联系方式 | 招聘英才 | 投稿复兴新闻网 | 网站声明 | 法律顾问 | 工作人员 | English
合作媒体: 人民网 新华网 中国网 中国日报网 央广网 中国新闻网 中国共产党新闻网 中国政协网 中央纪委 紫光阁 正义网 中国文明网 求是网 西陆网 红色文化网